試合スケジュール Feed

2017年3月15日 (水)

 掲載が遅くなり大変申し訳ありませんでした。各種別の競技日程案です。
※問い合わせ 静岡県バスケットボール協会広報委員長 中島洋己(科学技術高校教諭)
 メール  sbbainfo@uv.tnc.ne.jp
 (3/19日-3/22水の4日間はHPの更新、メール返信、および電話対応が出来ません。
 ご了承下さい。)


 ミニバス連盟    中学部   高校部   学生連盟
 クラブ連盟     実業団連盟   家庭婦人連盟   障害者連盟     

2017年度障害者バスケの試合スケジュールです。(変更になる場合もあります)
※問い合わせ 静岡県バスケットボール協会広報委員長 中島洋己(科学技術高校教諭)
 メール  sbbainfo@uv.tnc.ne.jp

第30回日本車椅子ツインバスケットボール選手権大会
  6月 9日(土)、10日(日)  愛知県小牧市 パークアリーナ小牧

磐田市長杯ツインバスケット
  8月20日(日)  アミューズ豊田

わかふじスポーツ
  
9月18日(月・祝)  

てんだあネット (知的障害者)
  12月24日(日) 

2017年度家庭婦人の試合スケジュールです。(変更になる場合もあります)
※問い合わせ 静岡県バスケットボール協会広報委員長 中島洋己(科学技術高校教諭)
 メール  sbbainfo@uv.tnc.ne.jp

県選手権大会

  4月16日(日) 草薙体育館、22日(日) 静岡市三菱体育館

県ママさん交歓大会 
  6月11日(日) 

全国ママさん交歓大会  (広島県)
  7月29日(土)~30日(日)

県家庭婦人バスケットボール連盟会長杯   
  9月10日(日)  三保体育館

キッズフェスティバル
  10月22日(日)   草薙体育館

東海ママさん交歓大会    (三重県)
  11月25日(土)、26日(日) 

2017年度実業団の試合スケジュールです。(変更になる場合もあります)
※問い合わせ 静岡県バスケットボール協会広報委員長 中島洋己(科学技術高校教諭)
 メール  sbbainfo@uv.tnc.ne.jp

前期リーグ
  4月2日(日)、9日(日)、16日(日)、23日(日)
  5月21日(日)入れ替え戦

県協会長杯
  6月4日(日)、11日(日)、25日(日)県武道館 

3on3大会
  未定

県実業団選手権
  7月 2日(日)、9日(日)、23日(日)、30日(日)

WJBLサマーキャンプ
  
7月14日(金)-18日(火)

東海国体 (浜松アリーナ)
  8月19日(土)、20日(日) 

東海実業団  (愛知県)
  10月14日(土)~15日(日)

国体 (愛媛県)
  10月 1日(日)~10月 5日(木)

東海総合選手権 (愛知県)
  11月18日(土)、19日(日)

後期リーグ 
  11月26日(日)、12月3日(日)、10日(日)、17日(日)、24日(日)
  2018年1月14日(日)入れ替え戦

全日本総合選手権(渋谷)
  2017年1月3日(水)~8日(月)

全日本実業団選手権 (大阪府)
  2月10日(土)~13日(火)

2017年度クラブチームの試合スケジュールです。
※問い合わせ 静岡県バスケットボール協会広報委員長 中島洋己(科学技術高校教諭)
 メール  sbbainfo@uv.tnc.ne.jp
(変更になる場合もあります)

県クラブ連盟総会
  
4月9日(日)

馬渡杯 
  5月7日(日)、14日(日)、21日(日)、28日(日) 

県協会長杯
  6月4日(日)、11日(日)、  1回戦~準々決勝
  25日(日) 準決勝、決勝   県武道館  

3on3大会
    未定

東海クラブ選抜大会
  
8月5日(土)、6日(日)  浜松アリーナ

東海国体  (浜松アリーナ) 
  8月19日(土)、20日(日)  

日本スポーツマスターズ2017
   
9月15日-19日 兵庫県

全国クラブ選抜大会 
  
9月2日(土)、3日(日)  浜松アリーナ

県クラブ選手権
  
8月27日(日)、9月10日(日)、17日(日)、24日(日)、
 10月1日(日)、8日(日)、15日(日)、22日(日)、29日(日)、11月5日(日)、12日(日)、

国体(愛媛県)
10月1日(日)~10月 5日(木)

全国社会人大会
10月28日(土)、29日(日)  

東海総合選手権 (愛知県)
11月18日(土)、19日(日)

全日本クラブ・スーパーシニア大会
  12月 2日(土)、3日(日)  群馬県

全日本総合選手権(渋谷)
2018年1月3日(水)~8日(月)

東海クラブ選手権 (三重県)
  2月3日(土)、4日(日)

2017年度大学の試合スケジュールです。(変更になる場合もあります)
※問い合わせ 静岡県バスケットボール協会広報委員長 中島洋己(科学技術高校教諭)
 メール  sbbainfo@uv.tnc.ne.jp

東海学生トーナメント

 
  【県学生前期リーグ】
 4月8日(土)、9日(日)、15日(土)、16日(日)、22日(土)、23日(日)、29日(土)
  【東海学生リーグ】
 5月1日(月)~6日(木)

西日本学生選手権大会 
  5月29日~6月5日

東海学生リーグ
  
8月27日(土)、9月2日(土)、3日(日)、9日(土)、10日(日)、17日(日)、23日(土)、24日(日)、30日(土)、10月1日(日)、14日(土)、15日(日)、
  28日(土)、29日(日) 入れ替え戦
   

県協会長杯
  6月4日(日)、11日(日)、25日(日) 県武道館

招待試合
  8月11日(金・祝)   筑波大学男子 - 未定   県武道館

東海国体(浜松アリーナ)
  8月19日(土)、20日(日)

全日本総合選手権第一次ラウンド
  
8月26、27日(土、日)

静岡県後期学生リーグ   
  
11月3日(金・祝)、4日(土)、5日(日)、10日(土)、11日(日)
 
国体 (愛媛県) ※成年女子はフルエントリー出場
  10月 1日(日)~5日(金)

東海総合選手権 (愛知県)
  11月18日(土)、19日(日)

全日本大学選手権 
   11月20日(月)~12月 3日(日) 男子 東京都渋谷区 女子 宮城県

全日本総合選手権(渋谷)
  2018年1月3日(水)~8日(月)

2017年度ミニバスケットの試合スケジュールです。

静岡県ミニバス連盟HP   静岡県ミニバス連盟FACEBOOK

(変更になる場合もあります)
※問い合わせ 静岡県バスケットボール協会広報委員長 中島洋己(科学技術高校教諭)
 メール  sbbainfo@uv.tnc.ne.jp

  6月3、4日(土、日)   U-12東海ブロックエンデバー講習会 (岐阜県)
シャンソンカップ
  
  6月11日(日) 各支部予選リーグ 
  6月25日(日)各支部決勝
  7月 9日(日)県大会予選リーグ
  7月22日(日) 県大会決勝トーナメント (富士宮市民体育館)
    ※TOKAIケーブルネットワークにて録画中継予定

  9月2日(日) エンデバー指導者講習 

パナホーム静岡カップ
  10月29日(日)各支部予選
  11月 5日(日)各支部決勝
  11月19日(日)県大会予選リーグ
  12月 3日(日)決勝トーナメント(浜松アリーナ) ※12月9日、16日(土)TV中継予定
  12月23日(土)、24日(日) 東海大会 (岐阜県)
           

チャンピオンズカップ県大会
  2017年 1月21日(日) 決勝トーナメント (清水総合体育館)
     ※TOKAIケーブルネットワークにて録画中継予定

       2月10日、11日  東海U12ステップアップゲーム(三重県)

       3月 4日(日) ミニバスケットドリームマッチ(草薙体育館)

  全国ミニ(東京)
  3月28日(水)~30日(金) 東京都 (代々木第一体育館他)

平成29年
     静岡県高体連HP    静岡県体育協会HP
  ※日程・場所は変更する場合もありますので、ご了承ください。
※問い合わせ 静岡県バスケットボール協会広報委員長 中島洋己(科学技術高校教諭)
 メール  sbbainfo@uv.tnc.ne.jp

4月29日(土)、30日(日)、5月13日(土) 高校総体地区予選 1回戦~準決勝
5月14日(日)  高校総体地区予選 決勝・順位決定戦 
     ※中部 東海大静岡翔洋高体育館  東部 御殿場市民体育館  
5月27日(土)   高校総体県予選 1、2回戦    
5月28日(日)  男女ブロック決勝(準々決勝)      
6月 3日(土)、6月4日(日)  高校総体県予選決勝リーグ  
                       (袋井市 エコパアリーナ)
6月11日(日)、18日(日)、25日(日)  各地区オープンスクール
6月17日(土)、18日(日) 東海総体 (三重県鈴鹿市、四日市市)
7月28日(金)~8月2日(水) 高校総体 ( 福島県福島市 )
8月6日(日)   県トップアスリート 
8月19日(土)、20日(日)  東海国体 (浜松市 浜松アリーナ)
8月26日(土)、27日(日) 全日本総合選手権第1次ラウンド         
9月上旬     東部・中部・西部選手権予選リーグ 
10月1日(日)~5日(木) 愛媛国体   
10月21日(土),22日(日),28日(土) 選抜優勝大会県予選 1回戦~5回戦             
11月 3日(金・祝) 選抜優勝大会県予選 準々決勝 (静岡県武道館)
       ※ 10/29(日)は予備日
11月11日(土) 選抜優勝大会県予選 準決勝 (静岡県武道館)
11月12日(日) 選抜優勝大会県予選 決勝 (静岡県武道館)
11月上旬・中旬    東部・中部・西部選手権決勝トーナメント 
11月19日(日)  トップアスリート  
12月23日(土)~29日(金) 全国高校選手権大会【ウィンターカップ】(東京都 東京体育館)

平成30年
平成29年12月17日(日)、23日(土・祝)、
平成30年1月7日(日),8日(月)         新人戦地区大会
1月21日(日) 新人戦県大会1、2回戦  (東部地区高校体育館他)
1月27日(土) 新人戦県大会準々決勝  (草薙このはなアリーナ)
1月28日(日) 新人戦県大会 準決勝、決勝  (草薙このはなアリーナ)
         静岡県バスケットボール協会高校部優秀選手表彰
2月11日(土), 12日(日)    東海新人大会 (愛知県一宮市、小牧市)
2月17日(土)、18日(日)    東海エンデバー
3月10日(土)、11日(日)  静岡県少年女子国内強化遠征 (予定)

競技日程

静岡県中体連HP
※問い合わせ 静岡県バスケットボール協会広報委員長 中島洋己(科学技術高校教諭)
 メール  sbbainfo@uv.tnc.ne.jp

平成29年
4月16日(日)、22日(土)、23日(日)、4月29日(土・祝)、5月3日(水),6日(土)、13日(土)
  県会長杯地区予選
6月 9日(土)、10日(日)  県会長杯県大会 

6月24日(土),25日(日)、7月1日(土),2日(日),8日(土),9日(日),15日(土),16日(日)       
       中学総体郡市地区予選(中体連)
7月25日(火)、26日(水),27日(木)
             県中学総体(中体連) 
8月9日(水),10日(木)  東海中学総体 (静岡市北部体育館)
8月22日(火)~25日(金)  全国中学校大会 (沖縄県)

9月30日(土)、10月7日(土),14日(土)、21日(土)  新人戦郡市大会
11月4日(土),11日(土),18日(土)、19日(日)、25日(土)、12月2日(土)
新人戦東中西部地区大会
11月12日(日)  中学U-16強化事業
           ジュニアバスケット強化試合 中学生女子 (静岡県武道館)
11月26日(日)   県トップアスリート地区対抗予選
12月17日(土),18日(日)  東海ジュニアオールスター (岐阜県)
12月23日(金)~27日(火) 全国U14ジャパンカップ決勝大会
                   (草薙総合体育館、静岡市中央体育館)

平成30年
1月 6日(土),13日(土)  新人戦県大会 (西部地区会場)
2月10日(土),11日(日)  東海エンデバー (愛知県名古屋市)
3月 3日(土)、4日(日)  東海オールスタードリームマッチ   (三重県)
3月28日(水)~30日(金)  都道府県対抗ジュニア大会 (東京都・埼玉県 他)

2017年3月10日 (金)

 1月4日(水)    日刊スポーツ
        県協会高校部優秀選手24名発表

 1月7日(土)    スポーツ報知
        県中学新人注目チーム    裾野東 男子
  1月7日(土)    中日新聞
        おはよう   浜松開誠館高校   陽本麻優

 1月8日(日)    スポーツ報知
        県中学新人   初日  レポート
 1月9日(月)    日刊スポーツ
        中部高校新人  県大会出場決定戦レポート

  1月10日(火)   中日新聞
        ミニバス なでしこカップ  レポート
  1月10日(火)  日刊スポーツ、スポーツニッポン、スポーツ報知
        中部高校新人  最終日 レポート

 1月中旬   県高校新人注目チーム特集
    日刊スポーツ  男子  浜松湖南高校(21日・土) 女子 浜松南高校(20日・金)
    スポーツニッポン 男子 藤枝東高校(18日・水) 女子 富士市立高校(19日・木)
    スポーツ報知   男子 静岡高校(19日・木) 女子 浜松海の星高校(20日・金)    
 1月15日(日)   中日新聞
        県中学新人  最終日  レポート
 1月18日(水)   静岡新聞、中日新聞
         県高校新人大会展望
  1月18日(水)   静岡新聞
         県協会高校部優秀選手24名発表
 1月中旬   ミニバス・チャンピオンズカップ  注目チーム
  日刊スポーツ  19日(木) 男子   芳川北ミニ
  スポーツニッポン 20日(金)男子 有度一ミニ 21日(土)女子  沢田ミニ
  中日新聞     女子   湖西ミニ、新居ミニ
 1月20日発売   ジュニアアスリート浜松vol.8
         中学新人戦西部大会レポート、江南ミニバス男子紹介
  1月21日(土)   SBSテレビ みなスポ5   17:00-
                  浜松海の星高校、現校名での最後の公式戦を追う Ⅰ
  1月23日(月)   スポーツニッポン
         県高校新人大会  初日レポート
 1月23日(月)      スポーツニッポン  24日(火)  日刊スポーツ
         ミニバス・チャンピオンズカップ  レポート
 1月25日(水)   月刊バスケットボール3月号
         ウィンターカップ2016   県勢レポート
  1月28日(土)   SBSテレビ みなスポ5   17:00-
                  浜松海の星高校、現校名での最後の公式戦を追う Ⅱ
 1月29日(日)   日刊スポーツ、スポーツニッポン、スポーツ報知
         県高校新人 準々決勝 レポート
 1月30日(月) 静岡新聞、日刊スポーツ、スポーツ報知、スポーツニッポン
         県高校新人  最終日   レポート
  1月30日(月)      中日新聞
         浜松地区1年生大会、ミニバス・ファイナルカップ  レポート
 2月4日(土)    SBSテレビ みなスポ5   17:00-
                  浜松海の星高校、現校名での最後の公式戦を追う Ⅲ(最終回)
  2月中旬   日刊スポーツ、スポーツニッポン  
                  東海新人大会  県内注目チーム
      男子 飛龍高校 (日刊9日、スポニチ8日)   女子 常葉学園 (スポニチ9日)
 2月11日(土)   中日新聞
         東海高校新人 大会展望
 2月23日(木)   中日新聞
         少年男女  台湾遠征、奈良遠征  遠征メンバー発表
  2月26日(日)   中日新聞、日刊スポーツ、スポーツ報知、静岡新聞
         台湾遠征結団式レポート
  3月5日(日)    日刊スポーツ
         ミニバス優秀選手  30名発表
 3月5日(日)    静岡新聞、中日新聞
         元日本代表選手、長田南中でバスケクリニック
 3月6日(月)    中日新聞
         ミニバス、プリンスカップ(磐田市)レポート
  3月12,13日   スポーツニッポン
         ミニバス KKカップレポート
 3月11日(金)   中日新聞
         おはよう  沢田ミニ女子    佐藤 花梨 選手
 3月12日(日)   静岡新聞西部版
         ミニバス 浜松市東西カップレポート
 3月13日(月)   中日新聞
         ミニバス 浜松市東西カップレポート

 3月28日(水)       日刊スポーツ
         ミニバス全国大会  男子 青葉  女子 沢田
 3月27日(月)       スポーツニッポン
         ミニバス全国大会  男子 青葉  女子 沢田
  3月27日(月)       中日新聞
         静岡産業大学カップ 開催レポート
  3月23日(木)発売    静岡第一テレビ
         D-Sports SHIZUOKA  インターハイ特集号
         D-soprts SHIZUOKA HP 
 3月25日(土)       月刊バスケットボール5月号
         全国ミニバス出場チーム   沢田、青葉
 3月29日(火)       日刊スポーツ
         全国ミニバス予選リーグ初日 県勢レポート
 3月30日(水)       日刊スポーツ
         全国ミニバス予選リーグ2日目  県勢レポート
 

2012年3月29日 (木)
2012年3月26日 (月)

2012年度クラブチームの試合スケジュールです。

(変更になる場合もあります)

県クラブ連盟総会
  
4月15日(日)(静岡市中央体育館)

馬渡杯 
  5月13日(日)、20日(日)、27日(日)*エコパサブアリーナ

県協会長杯
  6月3日(日)、10日(日)、17日(日)  1回戦~準々決勝
  23日(日) 準決勝、決勝  (草薙総合運動場体育館)

3on3大会
  6月16日(土)草薙総合運動場体育館

東海国体(愛知県)
  8月11日(土)、12日(日)

日本スポーツマスターズ2012(高知県)
  10月20日(土)~23日(火)

県クラブ選手権
  
9月2日(日)、9日(日)、23日(日)、10月14日(日)、28日(日)、
  11月4日(日) 以上静岡市  18日(日)、25日(日)

国体(岐阜県)
  9月29日(土)~10月3日(水)

中日本クラブ選手権(愛知県)
  10月13日(土)、14日(日)

全国ゴールデンシニア(熊本県)
  10月15日(土)、16日(日)

東海総合選手権(三重県)
  11月17日(土)、18日(日)

全日本クラブ・スーパーシニア大会
  11月17日(土)、18日(日) 岩手県

全日本総合選手権(渋谷)
  2013年1月1日(火)~14日(月)

東海クラブ選手権(岐阜メモリアルホール)
  2月2日(土)、3日(日)

※  問い合わせ先   
静岡県バスケットボール協会広報委員長・HP管理者 中島 洋己 (浜松市立高校教諭)
 メール  sbbainfo@uv.tnc.ne.jp (県協会広報委員会)

2012年度大学の試合スケジュールです。

(変更になる場合もあります)

東海学生トーナメント
  4月21日(土)、22日(日)、28日(土)、29日(日)、30日(月)
  5月3日(火)~6日(日)

県学生春季リーグ
  
7月7日(土)、8日(日)、14日(土)、15日(日)、16日(祝)、21日(土)、22日(日)

西日本学生選手権
  5月26日(土)~6月3日(日)

県協会長杯
  6月3日(日)、10日(日)、17日(日)、24日(日)

日本学生選抜
  6月29日(金)~7月1日(日)

東海国体(愛知県)
  8月11日(土)、12日(日) ※「成年男子」は東海国体免除

東海学生リーグ
  8月19日(土)~8月26日(日)  9月8日(土)、9日(日)、15日(土)、16日(日)
      17日(月)、22日(土)、23日(日)
 10月6日(土)、7日(日)、8日(月)、13日(土)、14日(日)、20日(土)、21日(日)
    27日(土)、28日(日)

国体
(岐阜県)
  9月29日(土)~10月3日(水)

東海総合選手権(三重県)
  11月17日(土)、18日(日)

全日本大学選手権 
  11月18日(日)~25日(日)  東京都

全日本総合選手権(渋谷)
  2013年1月1日(火)~14日(月)

※  問い合わせ先  
   静岡県バスケットボール協会 広報委員長  中島 洋己 (浜松市立高校教諭)
   メール  sbbainfo@uv.tnc.ne.jp (県協会広報委員会)

2012年3月25日 (日)

競技日程

平成24年
4月21日(土),28日(日)、5月6日(日),12日(土) 県会長杯地区予選
6月2日(土),9日(土)  県会長杯県大会 (東部地区会場)

7月1日(日),7日(土),8日(日),14日(土),15日(日),16日(月・祝),21日(土) 
               中学総体郡市地区予選(中体連)
7月31日(火)、8月1日(水),2日(木),3日(金)
               県中学総体(中体連)  (浜松アリーナ、エコパアリーナ)
8月8日(水),9日(木)  東海中学総体 (浜北グリーンアリーナ)
8月22日(水)~24日(金)  全国中学校大会 (全中) (埼玉県さいたま市)

10月13日(土),20日(土),27日(土)  新人戦郡市大会
11月10日(土),17日(土),23日(土)、12月1日(日)  新人戦東中西部地区大会
12月15日(土),16日(日)  東海ジュニア (愛知県)

平成25年
1月12日(土),19日(土)  新人戦県大会 (西部地区)
3月28日(木)~30日(土)  都道府県対抗ジュニア大会 (東京都・埼玉県 他)

※  問い合わせ先 
静岡県バスケットボール協会広報委員長・HP管理者  中島 洋己 (浜松市立高校教諭)
   メール  sbbainfo@uv.tnc.ne.jp (県協会広報委員会)
静岡県中体連バスケットボール部広報委員長 山本 祐司 (浜松市立江西中学校教諭)

平成24年
4月22日(日)29日(日)30日(月) 高校総体地区予選 1回戦~準決勝
5月13日(日)  高校総体地区予選 決勝・順位決定戦
  西部 エコパアリーナ 中部 静岡市中央体育館  東部 御殿場市体育館
5月26日(土)   高校総体県予選 1、2回戦
5月27日(日)  男女ブロック決勝(準々決勝)  裾野総合体育館
6月2日(土)3日(日)  高校総体県予選決勝リーグ (沼津市民体育館)
6月16日(土)17日(日) 東海総体 (岐阜県高山市)
7月29日(日)~8月3日(金)  高校総体 (石川県金沢市)

8月11日(土)、12日(日) 東海国体 (愛知県) ※岐阜県は東海国体免除
9月29日(土)~10月3日(水) 岐阜清流国体 (岐阜県) 

10月20日(土),21日(日),28日(日) 選抜優勝大会県予選 1回戦~5回戦
11月3日(土・祝) 選抜優勝大会県予選 準々決勝 (静岡県武道館)
11月4日(日) 選抜優勝大会県予選 準決勝 (静岡県武道館)
11月11日(日) 選抜優勝大会県予選 決勝 (静岡県武道館)
12月23日(日)~29日(土) 全国選抜優勝大会(広島県広島市 広島グリーンアリーナ)


平成25年
平成24年12月22日(土),23日(日)、平成25年1月12日(土),13日(日) 新人戦地区大会
1月26日(日)、2月2日(土) 新人戦県大会 1回戦~準々決勝
2月3日(日)    新人戦県大会 準決勝、決勝  ※雄踏総合体育館(雄踏アリーナ)
2月9日(土),10日(日)    東海新人 (三重県鈴鹿市)
3月9日(土) ドリームマッチ2013
3月16日(土)~3月20日(水)  静岡県少年男女海外強化遠征

※  問い合わせ先 
 静岡県バスケットボール協会広報委員長・HP管理者 中島 洋己 (浜松市立高校教諭)
   メール  sbbainfo@uv.tnc.ne.jp (県協会広報委員会)
 静岡県高体連バスケットボール部広報委員長 石川 淳也 (小笠高校教諭)

2011年4月23日 (土)
2011年4月 4日 (月)