2020年6月28日 (日)

★令和2年度定時総会開催報告★6/28日★

(一社)静岡県バスケットボール協会は令和2年6月28日(日)に静岡市葵区・もくせい会館にて
令和2年度の定時総会を開催しました。

Dsc_0001

Dsc_0002

Dsc_0003

Dsc_0004

Dsc_0005

Dsc_0006

Dsc_0007

Dsc_0008 この会で令和元年度決算報告と、理事追加についての議事があり、承認されました。また報告事項として令和元年度の事業報告等がありました。
新理事として、三浦昭彦氏(県立清水東高校教諭)が総務委員長に就任しました。

Dsc_0010 今年度は新型コロナウイルス感染症対策として表彰は紹介のみという形を取りました。

★表彰 

◎優秀チーム賞 
沼津市立沼津高等学校中等部女子バスケットボール部
・第40回静岡県バスケットボール協会長杯争奪選手権大会 
(三年連続優勝)

浜松開誠館高等学校女子バスケットボール部
・第95回天皇杯・第86回皇后杯全日本バスケットボール選手権大会静岡県代表決定戦
(三年連続優勝)

飛龍高等学校男子バスケットボール部
・第67回静岡県高等学校総合体育大会バスケットボール競技
(三年連続優勝)

藤枝南 P L U M A D E
・第2回 全日本社会人O-40バスケットボール選手権大会東海ブロック予選 優勝
・第2回 全日本社会人OA40-50バスケットボール選手権大会( 宮城開催) 準優勝

ビッグママ
・第2回 全日本社会人O-50バスケットボール選手権大会東海ブロック予選 優勝

熱海クラブ
・第2回 全日本社会人O-50バスケットボール選手権大会東海ブロック予選 優勝

SILVERBACKS  
菊地広人 ・ 浜本健 ・ 石橋永遠 ・ カミソコ オマール
・第6回 3x3 U18 日本選手権 中日本エリア大会 (大阪開催) 優勝
・第6回3x3 U18日本選手権大会  (東京開催) 優勝


◎優秀審判員賞
杉山千華  A級 社会人部会所属 長泉町在住

◎優秀新人審判員賞
間渕 亮太 B級 U12部会所属 浜松市在住
北川 達郎 B級 U12部会所属 静岡市在住
福井 菜摘 B級 U12部会所属 浜松市在住

令和2年度(一社)静岡県バスケットボール協会役員一覧
                      氏  名         役   職
1 代表理事    渡邉 正知       会長                                焼津市在住
2 代表理事    笠井 弘昭       副会長・強化普及等統括      静岡市在住
3 代表理事    大塚 功          副会長・事業等統括            オイスカ高校
4 代表理事    殿岡 裕規       副会長・総務・財務等統括   静岡市在住
5 理事          土屋 哲平       専務理事                          三島市在住
6 理事          三浦 昭彦       総務委員長                       静岡県立清水東高校
7 理事          富田あけみ       事務局長・財務副委員長    (一社)静岡県バスケットボール協会
8 理事          後藤 孝広       東部地区代表                    静岡県立富岳館高校
9 理事          寺崎 俊恵       中部地区代表                    第一生命保険(株)静岡支社
10 理事        玉木 言明       西部地区代表                    浜松市立北星中学校
11 理事        平出 政夫       U12部会代表                    NTTビジネスソリューションズ(株)東海支店
12 理事        海野 佑治       U15部会代表                    静岡市立服織中学校
13 理事        佐野 和好       U18部会代表                    静岡県立静岡高等学校
14 理事        原    錠一       社会人部会代表 
                                        社会人連盟代表                コーシン商事(株)
15 理事        前原 拓章       競技運営副委員長             日立ジョンソンコントロールズ空調(株)
16 理事        溝口 重行       障碍者委員長                   静岡県立浜松特別支援学校城北分校
17 理事        木宮 敬信       規律・裁定委員長
              総務副委員長        常葉大学教育学部
18 理事        澤野 豊治       事業委員長                    柴田建材(株)
19 理事        近藤 章弘       競技運営委員長                 静岡県沼津財務事務所
20 理事        杉山 達也       強化委員長                       静岡県立藤枝東高校
21 理事        川村 修          普及育成委員長                 静岡県立静岡東高校
22 理事        伊藤 忠          技術普及委員長                 静岡県立沼津東高校
23 理事        中川 行臣       審判委員長                   (株)篠原印刷所
24 理事        中島 洋己       広報委員長                      静岡県立科学技術高等学校
25 理事        平野 成宜       TO委員長                      静岡県立磐田南高等学校
26 理事        田中 敏博     スポーツ医科学委員長
                                       インティグリティ委員長            JA静岡厚生連静岡厚生病院小児科
27 理事        松村 守計       財務委員長                   (一社)静岡県バスケットボール協会
28 理事        小田 尚人       U15部会副代表            牧之原市菊川市学校組合立牧之原中学校

1  監事         鈴木 隆正                                       静岡市在住
2  監事         上田 清和                                       静岡市在住