2009年1月

2009年1月31日 (土)

県高校新人大会県大会
平成21年1月24日、25日、31日
【男子】
▽1回戦
藤枝明誠155-63三島南
日大三島95-78浜松城北工
加藤学園118-87静岡東
浜松西97-85藤枝西
浜松商94-54韮山
清水東85-79星陵
静岡城北66-54浜松湖南
沼津西96-72袋井商
飛龍117-62静岡
静岡西80-68掛川東
加藤学暁秀88-67常葉学菊川
静岡学園109-60御殿場南
焼津中央110-81浜松北
富士宮東138-71磐田西
伊豆中央94-67静岡市立
興誠153-63清水西
▽2回戦
藤枝明誠125-92日大三島
浜松西83-63加藤学園
清水東75-74浜松商
沼津西106-81静岡城北
飛龍109-57静岡西
静岡学園105-73加藤学暁秀
富士宮東95-85焼津中央
興誠107-71伊豆中央
▽3回戦
藤枝明誠126-68浜松西
沼津西84-82清水東
飛龍91-83静岡学園
興誠122-78富士宮東

1月31日(浜北グリーンアリーナ)
▽準決勝
藤枝明誠139-52沼津西
興誠82-68飛龍
▽決勝
藤枝明誠160-67興誠
▽3位決定戦
飛龍99-73沼津西

※準決勝、決勝、3位決定戦の戦評、ボックススコアは公式サイトに後日掲載します。

【女子】
▽1回戦
常葉105-26小山
加藤学園79-47浜松南
島田商62-47浜松海の星
三島南71-67藤枝順心
沼津中央124-49磐田北
興誠69-64静岡
清水西92-58沼津商
浜松市立85-74伊豆中央
浜松開誠館139-44静岡雙葉
静岡西73-63飛龍
三島北87-56磐田南
静岡商102-38浜松西
静岡女子88-36御殿場南
富士64-62常葉学菊川
東海大翔洋76-69西遠女子
市立沼津105-50静岡東
▽2回戦
常葉97-55加藤学園
三島南81-74島田商
沼津中央96-51興誠
清水西72-56浜松市立
浜松開誠館96-53静岡西
静岡商115-69三島北
静岡女子89-45富士
市立沼津90-49東海大翔洋
▽3回戦
常葉134-68三島南
沼津中央89-62清水西
浜松開誠館85-81静岡商
市立沼津76-55静岡女子

1月31日(浜北グリーンアリーナ)
▽準決勝
沼津中央65-64常葉
市立沼津61-59浜松開誠館
▽決勝
市立沼津52-51沼津中央
▽3位決定戦
常葉59-55浜松開誠館

※準決勝、決勝、3位決定戦の戦評、ボックススコアは公式サイトに後日掲載します。

平成20年度 静岡県バスケットボール協会 
優秀選手【高校の部】 
【男子】               
藤井佑亮  藤枝明誠高等学校3年    
幸野竜次  藤枝明誠高等学校3年    
藤井祐眞  藤枝明誠高等学校2年    
羅 中杰  藤枝明誠高等学校2年    
石原裕貴  浜松興誠高等学校3年    
古橋広樹  浜松興誠高等学校3年    
石川琢巳  浜松興誠高等学校3年    
堀田裕樹  静岡学園高等学校3年    
曽根秀介  静岡学園高等学校2年    
楊 国良  飛龍高等学校3年       
長島エマニエル  飛龍高等学校1年    
村松嘉津真  星稜高等学校3年

H20yushub090131
    
【女子】
風間 緑  常葉学園高等学校3年
松村圭織  常葉学園高等学校3年
西野いずみ  常葉学園高等学校3年
坂元美沙季  常葉学園高等学校2年
本目紗和子  常葉学園高等学校2年
佐野あすか  常葉学園高等学校1年
錦織静花  常葉学園高等学校1年
小笠原みどり  浜松開誠館高等学校3年
山下まどか  浜松開誠館高等学校3年
大長亜佐美  浜松開誠館高等学校3年
大箸優希  沼津市立沼津高等学校3年
土井幸恵  沼津中央高等学校2年

H20yushug090131_3
 
※県高校新人大会県大会の最終日、1月31日に大会会場の浜北グリーンアリーナにて発表、表彰しました。

2009年1月29日 (木)

平成20年度中学校優秀選手

【男子】                   
村越圭佑(静岡市立安倍川中学校)           
河合洋樹(静岡市立安倍川中学校)     
弓野翔太(静岡市立安倍川中学校)    
加藤稔樹(静岡市立清水第七中学校)    
玉田光輝(静岡市立清水第七中学校)    
中丸真吾(加藤学園暁秀中学校)       
望月創介(加藤学園暁秀中学校)       
平井翔也(加藤学園暁秀中学校)       
内山健太(浜松市立北浜中学校)       
平野光亮(浜松市立北浜中学校)       
石上 潤(静岡大成中学校)       
寺川正俊(伊東市立門野中学校)       
オリベイラ・ロベルト(浜松市立江西中学校)       
森 信乃輔(浜松市立北星中学校)       
鈴木駿介(浜松市立舞阪中学校) 

H20yushusenshub090201  

【女子】
杉山優香(常葉学園中学校)
小澤詩帆(常葉学園中学校)
相川美咲(常葉学園中学校)
溝口美樹(常葉学園中学校)
高橋祐紀(沼津市立沼津高等学校中等部)
廣瀬真緒(沼津市立沼津高等学校中等部)
井水亜美(沼津市立沼津高等学校中等部)
原 由梨香(沼津市立沼津高等学校中等部)
小泉真由佳(東海大付属翔洋中学校)
大箸紅音(東海大付属翔洋中学校)
古橋美由香(浜松市立湖東中学校)
松下亜美(浜松市立湖東中学校)
大木由佳(浜松開誠館中学校)
平澤桃子(浜松市立舞阪中学校)
川中麻椰(御殿場市立南中学校)

H20yushusenshug090201